Наверх
Абонементы НОВОГО сезона 2016-2017 в продаже с 30 мая!

Уважаемые слушатели!
Друзья!

Следующий концертный сезон 2016-2017 в Нижегородской филармонии будет ознаменован не только яркими программами и запоминающимися концертами с участием виртуозных исполнителей и выдающихся артистов, но он также будет отмечен чередой юбилейных дат!
Нижегородской филармонии имени М. Ростроповича и Академическому симфоническому оркестру исполняется 80 лет! Фестивальному движению, которое впервые в России появилось в г.Горький в 1962 году – 55 лет, а Международному фестивалю искусств имени А. Сахарова «Русское искусство и мир», который откроется 30 мая, в 2017 году исполнится 25 лет!

В сезоне примут участие деятели искусств из России и 8 зарубежных стран: Израиля, Нидерландов, Италии, Мальты, Великобритании, Хорватии, Швеции и США. Символичным станет и первый концерт нового сезона! 1 октября в Международный день музыки на сцене филармонии выступит Екатерина Мечетина и Академический симфонический оркестр под управлением Александра Скульского. В программе прозвучат сочинения Мусоргского - Стоковского - «Картинки с выставки», Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сен-Санса и сюита из оперы «Кавалер розы» Р. Штрауса. Концерт будет посвящен предстоящему выступлению оркестра в зале Мариинского театра!

Новинками симфонических программ станут три абонемента. «Брамс. Собрание сочинений» Абонемент №2 будет посвящен творчеству одного из главных представителей эпохи романтизма. В программы цикла вошли основные и самые известные сочинения Иоганнеса Брамса среди которых «Венгерские танцы», симфонии и все произведения для солирующего инструмента с оркестром. В четырех вечерних концертах выступят народный артист России Сергей Ролдугин и молодые звёзды исполнительского искусства Павел Милюков, Денис и Владислав Кожухины, Алена Баева.

Самым вокальным станет новый Абонемента №6 «Звёзды Мариинского театра». Впервые в рамках одного цикла три камерно-симфонических концерта объединят лучшие оперные и вокальные сочинения Доницетти, Россини, Пуччини, Вагнера, Верди, Моцарта, Бизе, Шумана, Чайковского и Рахманинова в исполнении блистательных солистов Мариинского театра.

«Camerata Sinfonica» - камерный ансамбль солистов академического симфонического оркестра, неоднократно с большим успехом выступавший в различных программах абонементов филармонического сезона. В следующем году коллектив музыкантов представит уже свой Абонемент №22! В него вошли программы «Viva viola: от барокко до рока», «Сюита в старинном стиле» и произведения Паганини, Респиги, Масканьи и Дворжака.

Один из самых популярных симфонических циклов филармонии, рассчитанный на широкий круг слушателей, Абонемент №1 «Пять из десяти» в следующем сезоне удивит слушателей не только яркими исполнительскими именами, но и рядом премьер! Так три произведения программы «Итальянцы в России» с участием Джузеппе Альбанезе и Фабио Мастранжело прозвучат в Нижнем Новгороде впервые. Симфонический цикл, как и всегда, предоставляет своим обладателям возможность выбрать любые пять программ.

Джоакино Россини, Ференц Лист, Сергей Танеев и Александр Скрябин - композиторы, творчеству которых будут посвящены концерты Абонемента №3 «Знаменательные даты». В четырех программах цикла прозвучат увертюры и оперные арии, симфоническая сказка, кантата для симфонического хора и оркестра, концерт для фортепиано с оркестром и симфонии.

Абонемент №4 «Музыка в джинсах» порадует свою аудиторию такими программами как «Танго страсти», «Волшебная ночь в садах Буэнос-Айреса», а также музыкой балета, кино, симфоническими метаморфозами рок-оперы «Иисус-Христос - Суперзвезда».

О ликах любви, о женщине и о несерьезной серьезной музыке в трех концертах-беседах расскажет искусствовед, музыковед и профессор Драматического института Стокгольма Михаил Казиник в своем авторском Абонементе №9 «Играет и рассказывает Михаил Казиник».

Артисты театра и кино Георгий Сиятвинда, Даниил Спиваковский, Анна Боголюбская, Анастасия Бусыгина прочтут сказки Р.Киплинга, Г.-Х. Андерсена, Е.Клюева и П. Бажова в сопровождении симфонического оркестра в концертах «семейного» Абонемента №10 «Симфонические сказки».

Абонемент №20 «Санкт-Петербургский дом музыки представляет» уже четвертый сезон радует нижегородских слушателей виртуозностью и мастерством своих воспитанников – музыкантов. В трех программах будущего цикла выступят: лауреаты Международного конкурса имени П.Чайковского Мирослав Култышев и Александр Рамм, молодые виртуозы Арсений Мун, Иван Сендецкий и другие.

Абонемент №5 «Камерные вечера» представит пять концертов с участием Павла Милюкова и Филиппа Копачевского, Александра Рамма и Анны Одинцовой, Анастасии Калагиной и Мирослава Култышева. Музыканты выступят в дуэтах и сольных программах. А концерт Квартета имени Бородина будет посвящен 80-летнему юбилею Нижегородской филармонии.

«Музыка солнечной Италии», «Великие современники» и другие вокальные и инструментальные программы составили Абонемента №7 «Музыкальная мансарда». Его участники - артисты музыкально-литературного лектория и Академического симфонического оркестра. Стоит отметить, что этот камерный цикл, концерты которого проходят в малом зале филармонии, в последние годы завоевывает всё большую популярность у слушателей!

Праздником джаза и настоящим подарком для ценителей «музыки свободы» станет новый камерный Абонемент №21 «Вечера Джаза с Даниилом Крамером». «Магия Nirvana. Искусство Beatles. Волшебство Queen» - первая программа цикла – совместный проект Даниила Крамера и одного из лучших московских джазовых саксофонистов – Антона Румянцева. Во втором концерте «Blues Power» примет участие молодая афроамериканская певица Дебора Пьер и трио «Blues Doctors». Завершит абонемент – «Viva, Kalman!» - вокальная программа с участием примы столичной сцены Натальи Мельник и контрабасиста Сергея Васильева.

Четыре концерта с участием солистов Нижегородской филармонии составят Абонемент №23 «Музыкальные вечера в Усадьбе Рукавишниковых». Программы цикла специально сформированы так, чтобы слушатель смог полностью проникнуться атмосферой изысканности и утонченности.

Обладатели нового Абонемента №24 «Современникам о современном» в трех концертах-лекциях смогут узнать о минимализме в музыке, сонорике и познакомиться с современными композиторами России.

Встречи с известными актерами продолжат шесть концертов Абонемента №8 «Литературные встречи в Кремле». В концертах выступят Вениамин Смехов, Михаил Морозов, Валерий Баринов, Павел Любимцев, Мария Чувилина. Откроет цикл Авангард Леонтьев с программой «Привилегии дамского пола»: рассказы А.Чехова «Дамы», «Бабы», «Красавицы», «Женское счастье». В более камерной обстановке роскошного особняка XIX века пройдут чтецкие концерты Абонемента №14 «Литературная гостиная в Усадьбе Рукавишниковых».

Для нашей многочисленной детской аудитории, активно интересующейся миром музыки, со следующего сезона будут действовать четыре абонемента! «По ступенькам музыкальных знаний» - Абонемент №11, «Звездный шанс» - Абонемент №12, «Органная азбука» - Абонемент №13 и Абонемент №11а, программы которого полностью повторят Абонемент №11!

10 Май 2016




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!