Наверх

14 марта 2022 в 19:00
12+

По многочисленным просьбам зрителей уникальный ансамбль грузинского фольклорного пения «БАСИАНИ» возвращается в Нижний Новгород с юбилейной программой!

Ансамбль «БАСИАНИ» - совершенный, красивый, впечатляющий! - был основан в 2000 году по благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II и при поддержке Грузинского Патриархата солистами хора Свято-Троицкого кафедрального собора Тбилиси.

Название «БАСИАНИ» происходит от одного из исторических регионов юго-западной Грузии, который в настоящее время входит в состав Турции. Именно здесь в 1203 году состоялась известная битва доблестной грузинской царской рати с противником. Одержанная над врагом победа еще больше укрепила позиции тогдашней Грузии на Ближнем Востоке. Для Грузии Басианская битва ассоциируется с любовью к родине, самоотверженностью, единством и достигнутыми таким единством победами. Солисты хора служат любимому делу с такой же самоотдачей: молодые певцы из традиционных певческих династий начинали свой творческий путь в детских фольклорных коллективах в Грузии, а уже в 2013 году «БАСИАНИ» был присвоен статус Государственного ансамбля Грузии.


800-3500 руб



Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!