Наверх
Виртуозный романтизм: фортепиано и скрипка...

И вновь в гостях Нижегородской филармонии – солисты Санкт-Петербургского Дома музыки (художественный руководитель - народный артист России Сергей РОЛДУГИН)! Лауреаты международных конкурсов Андрей ЗУБЕНКО и Илья ПАПОЯН исполнят Скрипичный концерт Брамса и Второй фортепианный концерт Чайковского.
За пультом академического симфонического оркестра – Владимир ДОБРОВОЛЬСКИЙ.

🗓25 января | 18:30 | ККЗ
✅ Абонемент №20 «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДОМ МУЗЫКИ ПРЕДСТАВЛЯЕТ»
«МУЗЫКАЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ»
🎟 400-500 руб. (доступно по Пушкинской карте)
🌐 билеты

▪Свой единственный Концерт для скрипки с оркестром ре мажор Иоганнес БРАМС сочинил в течение всего нескольких месяцев в небольшом городке на юге Австрии, где провел лето 1878 года. Сочинение посвящено скрипачу Йозефу Иоахиму, который консультировал композитора по вопросам скрипичной техники. Концерт стал одним из самых виртуозных произведений в этом жанре. Премьера состоялась в январе 1879 года в Лейпциге. Солировал Иоахим, дирижировал Брамс. Реакция критики была довольно резкой. Концерт назвали «антискрипичным». И долгие годы он редко звучал со сцены. Сегодня его исполняют ведущие музыканты мира, а типично брамсовская атмосфера торжественности, светлая лирика и экспрессия цыганских напевов неизменно вызывают восторг у публики.

▪Второй концерт для фортепиано с оркестром соль мажор Петр ЧАЙКОВСКИЙ написал в 1880 году. Концерт получился грандиозным (более 50 минут) и сверхложным, с уникальным количеством виртуозных фортепианных соло. В этом произведении, в отличие от Первого концерта, композитор отказался от цитирования подлинных народных мелодий, используя только собственные романтические темы. Первым исполнителем в Москве стал Сергей Танеев. Премьера не вызвала восторженных откликов. Александр Зилоти неоднократно уговаривал Чайковского «исправить» концерт, прежде всего, сократить. Композитор пошел на некоторые уступки, но сохраняя общую грандиозную форму. После смерти Чайковского Зилоти все же сделал укороченную версию Концерта. И сегодня существует две редакции произведения.

24 Январь 2023




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!