Наверх
Золотой Щелкунчик в руках нижегородского «новоименца» Даниила АБРОСИМОВА!

Вчера, 8 декабря, стали известны имена победителей XXIII международного телевизионного конкурса среди юных музыкантов «Щелкунчик».
И главный приз в номинации «фортепиано» получил 10-летний нижегородец, учащийся 4 класса ДМО при НМУ им. М.А. Балакирева Даниил Абросимов, покоривший жюри и публику буквально с отборочного тура.
Но и это не все! Приз зрительских симпатий, определенный путем голосования по SMS, тоже у него!

Мы с особенным волнением следили за этим музыкальным марафоном, ведь Даня – многократный лауреат фестиваля «Новые имена», организованного Нижегородской филармонией в 1994 году и ставшего удачным стартом для большого числа молодых музыкантов. Причем уже в нескольких поколениях: педагог Даниила – его папа Никита Абросимов – и сам был в числе первых победителей нашего фестиваля.

За это время фестиваль представил миру целое созвездие ныне всемирно известных имен нижегородских дарований, среди которых Даниил Трифонов, Максим Емельянычев, Денис и Владислав Кожухины, Энтони Карапетян, Никита Власов, Светлана Смолина, Галина Авдонина и многие другие. В наступающем году фестиваль отметит 30-й юбилей и вновь откроет новые имена и таланты.

Мы поздравляем молодую семью Абросимовых с громкой победой и желаем дальнейшего покорения музыкального Олимпа! В добрый путь! 

Мы полагаем, что это еще одно событие в пользу признания Нижнего Новгорода как Молодежной столицы России.

К слову, уже совсем скоро на сцене Кремлевского концертного зала состоится концерт Никиты и Даниила с участием симфонического оркестра Нижегородской филармонии.

Фото: РИА Новости, личный архив Никиты Абросимова и архив Нижегородской филармонии

09 Декабрь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!