Наверх
Финалисты проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Река талантов» выступят в Нижегородской филармонии

 

 

23 ноября в 18:30 Нижегородская филармония и Санкт-Петербургский Дом музыки под руководством народного артиста России Сергея Ролдугина приглашают на первый концерт цикла «Санкт-Петербургский Дом музыки представляет». В совместной программе с Академическим симфоническим оркестром филармонии выступят финалисты Всероссийского проекта «Река талантов», лауреаты международных конкурсов Анжелика Тиховская (флейта), Филипп Создателев (кларнет) и Даниил Чжан (фортепиано).  В программе: Флейтовый концерт Ибера, Концерт для кларнета Моцарта и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано Рахманинова. Дирижер – Народный артист России Владимир Понькин.

Жак Франсуа Ибер – яркий представитель французской композиторской школы первой половины ХХ века, блестящий морской офицер и дипломат. В его творчестве представлены произведения самых разных жанров: от музыкально-сценических по пьес-миниатюр. Особое место среди них занимает музыка для духовых инструментов. Концерт для флейты с оркестром был написан им в 1933 году и впервые исполнен в Париже одним из самых знаменитых в то время виртуозов Марселем Моизом, которому и посвящено сочинение. Ярко выраженный виртуозный характер и светлое лирическое настроение сделали этот Концерт одним из самых популярных произведений Ибера.

«Моцарт… Это значит, что у мира есть смысл, и смысл этот ощутим для нас в своем подобии – в музыке», - цитату Гессе можно отнести как ко всему творчеству Моцарта, так и отдельно к каждому его сочинению. В программе вечера прозвучит одно из самых популярных произведений в репертуаре кларнетистов – Концерт для кларнета с оркестром, написанный 35-летним Моцартом незадолго до смерти. Вдохновителем сочинения был выдающийся виртуоз Антон Штадлер. Премьера в его исполнении состоялась в Праге 16 октября 1791 года. По отзывам очевидцев, голос инструмента звучал так, что ему «не могло противостоять ни одно сердце». Первоначально Концерт задумывался для бассетгорна, но почти сразу вошел в репертуар кларнетистов и был издан именно в таком варианте.

Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинов написал летом 1934 года на вилле Сенар в Швейцарии. Знаменитый 24-й каприс Паганини вдохновлял многих композиторов прошлого, до Рахманинова его темы использовали Брамс, Лист, Эндрю Ллойд Уэббер. Рахманиновская Рапсодия состоит из 24 вариаций. Самобытная эстетика авторского стиля, импровизационная широта и легкость сочетаются в ней с бунтарским духом и «дьявольской» энергетикой музыки итальянского гения; а традиции академической музыки органично переплетаются с элементами джаза. Сегодня Рапсодия Рахманинова считается одним из самых популярных фортепианно-оркестровых произведений мира.


Анжелика Тиховская (флейта), 18 лет – студентка Уральской специальной музыкальной школы (колледжа) (класс профессора Александра Голованова). Лауреат I степени I Международного конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «Высота» (2020). Лауреат VII Международного конкурса молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Сибирские музыкальные ассамблеи» (2020).

Филипп Создателев (кларнет), 18 лет – студент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс Андрея Казакова). Лауреат I степени музыкального конкурса «Crescendo International Music Competition» (2019). Лауреат I степени международного конкурса «Вебер кларнет» (2021). Обладатель премии Правительства Санкт-Петербурга «Юные дарования» (2017).

Даниил Чжан (фортепиано), 22 года – студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского (класс доцента Дмитрия Людкова). Лауреат I премии «Korea Young artist International Music Competition (Корея, 2017).  Лауреат II премии II Международного конкурса им. В. Соболевского (Хабаровск, 2017). Лауреат III премии International Competition «Ciudad de Huesca» (Испания, 2019). Лауреат I премии II Международного конкурса «Disklavier - competition» (Москва, 2021).

 

21 Ноябрь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!