Наверх
Уральский молодежный симфонический оркестр, маэстро Александр РУДИН и лауреат международных конкурсов Елена ТАРОСЯН

В рамках гастрольного турне Уральский молодежный симфонический оркестр посетит пять российских городов (Вологду, Череповец, Москву, Ярославль и Нижний Новгород). Тур завершится 13 октября в Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича. В нашем городе Уральский молодёжный оркестр сыграет впервые!

Под управлением главного приглашенного дирижера УМСО, народного артиста России Александра Рудина состоится совместное выступление оркестра с лауреатом престижных международных конкурсов, солисткой Московской филармонии Еленой Таросян. На инструменте работы миланского мастера Карло Антонио Тесторе она исполнит единственный Скрипичный концерт Яна Сибелиуса – один из самых популярных и самых сложных сочинений скрипичного репертуара. Для артистки это уже второй визит в Нижегородскую филармонию: на сцене Кремлевского концертного зала она выступала как концертмейстер Российского национального молодёжного симфонического оркестра в 2018 году.

Также в программе концерта прозвучат Симфоническая поэма «Финляндия» Сибелиуса, ставшая музыкальным символом страны, и Первая симфония Брамса, названная современниками «Десятой» Бетховена.

Концерт продолжит программу абонемента №2 «Золотая коллекция» и пройдет при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

🎟 800-1000 руб. (доступны по Пушкинской карте)
🌐 билеты


Уважаемые слушатели! Напоминаем, что скрипач Никита Борисоглебский не сможет принять участие в концерте Уральского молодёжного симфонического оркестра, запланированном на 13 октября.



Елена Таросян родилась в 1993 году в Омске. В 2011 году окончила Музыкальный колледж при Новосибирской государственной консерватории имени М. И. Глинки (класс Марины Кузиной-Койфман), в 2016 году – Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского (класс профессора Эдуарда Грача).
В настоящее время – ассистент-стажер на кафедре Эдуарда Грача.
Неоднократно участвовала в международных мастер-курсах Keshet Eilon в Израиле, а также принимала участие в мастер-классах Бориса Кушнира, Захара Брона, Максима Венгерова, Филиппа Херревеге, Хаима Тауба, Розы Файн, Вадима Глузмана, Ицхака Рашковского, Ани Шнарх, Антона Бараховского.
Победительница международных конкурсов в КлостерШёнтале (Германия), «Балтийское созвездие» в СанктПетербурге, «Искусство и образование XXI века» в Киеве, «Скрипка Севера» в Якутске (Гран-при), на острове Родос (Греция, Гран-при), конкурса скрипачей в Астане (Казахстан, Гран-при), имени Рудольфа Гуммерта в Казани (Гран-при), молодежных Дельфийских игр России в Твери и I Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра в Москве; (Греция, Гран-при), конкурса скрипачей в Астане (Казахстан, Гран-при), имени Рудольфа Гуммерта в Казани (Гран-при), молодежных Дельфийских игр России в Твери и I Всероссийского конкурса артистов симфонического оркестра в Москве; лауреат международных конкурсов имени Йожефа Сигети в Будапеште, имени Мирослава Лавриновича в Плоцке (Польша), имени Абрама Ямпольского и имени Давида Ойстраха в Москве, имени Евгения Мравинского в Санкт-Петербурге, во Владивостоке и Эдуарда Грача в Дубне.
В 2022 году завоевала II премию на международном конкурсе скрипачей Classic Strings в Дубае.
Как солистка участвовала в программах Московской филармонии (в том числе в проекте «Молодые таланты») и Санкт-Петербургского Дома музыки. Выступала в ведущих московских залах. Концерты с участием скрипачки транслировались различными радио- и телекомпаниями, в том числе medici.tv.
Сотрудничала с Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии, Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Академическим оркестром русских народных инструментов имени Н. Н. Некрасова, Камерным оркестром «Московия»; выступала с дирижерами Валерием Гергиевым, Александром Лазаревым, Владимиром Федосеевым, Пааво Ярви, Михаилом Юровским, Александром Сладковским, Томасом Зандерлингом, Туганом Сохиевым, Филиппом Херревеге, Юрием Симоновым, Жан-Кристофом Спинози, Юлианом Рахлиным, Антонелло Манакордой и многими другими.
Гастролировала в странах Европы, Японии, Китае, Армении, Казахстане. В числе ангажементов сезона 2022/23 – выступления в Люцерне, Барселоне, Дубае и Афинах.
С 2018 года – концертмейстер Российского национального молодежного симфонического оркестра.
Преподаватель Академии имени Маймонида.
Играет на скрипке работы миланского мастера Карло Антонио Тесторе (1751).


Уральский молодёжный симфонический оркестр (УМСО) был создан в 2006 году. Он был задуман как Филармоническая академия — высшая школа оркестрового мастерства для старейшего коллектива Свердловской филармонии — Уральского филармонического оркестра. Одним из первых преемственность отметил Юрий Башмет, назвавший УМСО «будущим уральских филармоников». Однако Молодёжный оркестр оказался успешен и как концертирующий коллектив. Ежегодно он готовит свыше 60 новых программ и проводит более 80 концертов. Традиционное обновление состава оркестра артисты, играющие в «Молодёжке» несколько лет, и мэтры, работающие с ним, оценивают как плюс. Сегодня в оркестре 83 музыканта в возрасте от 18 до 33 лет. Это студенты и выпускники Уральской специальной музыкальной школы (колледжа), Свердловского музыкального училища и Уральской государственной консерватории. В рапные годы из «оркестровой академии» выпустились свыше 50 музыкантов, которые сегодня играют в 15 оркестрах в России и по всему миру от Испании до Китая.

С первого года существования коллектива с ним работали выдающиеся дирижеры-педагоги: народные артисты СССР Владимир Федосеев и Саулюс Сондецкис, художественный руководитель Санкт-Петербургского Дома музыки Сергей Ролдугин, народный артист Республики Татарстан Рустем Абязов, концертмейстер оркестра Большого театра России, преподаватель Московской консерватории Михаил Цинман, всемирно известный скрипач и руководитель собственной школы в Кремоне (Италия) Сергей Крылов, концертмейстер Симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии Лев Клычков, народный артист России Дмитрий Лисс. С 2017 года развивается сотрудничество коллектива с профессором Берлинской академии искусств Кристианом-Фридрихом Дальманом. Несколько раз с год он проводит занятия в возглавляемой им с 2014 года «Школе валторны» Свердловской филармонии, деятельность которой, так же, как и открытая в 2017 году «Школа трубы» (руководители — профессор Конрад Гротт, Германия, а с 2019 г. концертмейстер группы труб Мариинского театра Тимур Мартынов) направлена на повышение профессионального мастерства молодых оркестровых музыкантов всего уральского региона.

С Уральским молодёжным оркестром сотрудничают дирижёры нового поколения: Алексей Богорад, Димитрис Ботинис, Калле Куусава, Борха Кинтас, Дмитрий Филатов, Илья Дербилов, Антон Шабуров, Павел Петренко, Алексей Рубин. С ним выступали известные солисты: Наталия Гутман, Александр Рудин, Борис Березовский, Денис Мацуев, Сергей Ролдугин, Андрей Коробейников, Аркадий Шилклопер, Даниил Крамер, Валерий Гроховский, Екатерина Мечетина, Юрий Фаворин, Никита Борисоглебский, Борис Андрианов, Александр Рамм, Гайк Казазян, Екатерина Державина, Дмитрий Коган, Давид Кадуш, Павел Милюков, Иван Бессонов. Оркестр заметен в российском музыкальном пространстве и представляет интерес для зарубежной публики.

УМСО — участник значимых международных фестивалей в России и за рубежом. Первыми крупными европейскими проектами для него стали «Еврооркестрия» в России и Франции (2007, 2008), Young Euro Classic в Германии (2012, 2017). С 2017 года коллектив готовил программы для ежегодного Международного фестиваля La Folle Journe во Франции и Японии. Оркестр участвовал в фестивалях «Варненское лето» и Софийские музыкальные недели. С 2019 года Уральский молодёжный оркестр включён в Международный проект «Русские сезоны», где в составе объединённого российско-немецкого оркестра участвовал в исполнении «Альпийской симфонии» Рихарда Штрауса в Германии. Этапными для коллектива стали выступления на Транссибирском арт-фестивале Вадима Репина во Франции (2019) и полусценическаяя версия оперы «Золото Рейна» Рихарда Вагнера в России и Германии (2021),

В России УМСО представлял программы на фестивалях «Вселенная — Светланов!» в Москве; Симфонический форум России, «Евразия», Bach-fest в Екатеринбурге; «Классика над Волгой» в Тольятти, «Филармониада» в Казани. Долгие годы сотрудничества связывают коллектив с Денисом Мацуевым, который ежегодно с 2016 года проводит в Екатеринбурге проект «Денис Мацуев представляет...», а в 2007 и 2017 году приглашал оркестр на свой фестиваль «Крещендо» в Екатеринбург, Сочи, Псков и Москву.

В Свердловской филармонии оркестр представляет собственные абонементные программы, участвует в инновационных интерактивных проектах «Вузовские недели» для студенчества Екатеринбурга и «Филармонический уроках» для десятиклассников города, впросветительских программах и благотворительных акциях филармонии для воспитанников детских домов.

С 2014 года на базе УМСО в Свердловской филармонии проводится ежегодная Международная молодёжная оркестровая академия, в программу которой включены мастер-классы с выдающимися европейскими педагогами и дирижёрами, а также концертные выступления в России и Германии объединённого Международного молодёжного «Чайковский-оркестра».

Коллективом записаны три диска с музыкой Н. Мясковского (Naxos,2018), М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, П. Чайковского и А. Дворжака (Mirare. 2019).

10 Октябрь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!