Наверх
15 июня филармония открыла 64-й сезон летних благотворительных концертов

За долгую историю этого уникального горьковского проекта сложилось немало традиций, среди которых – концерт-поздравление. 

Он прозвучал в честь юбилея «мамы и папы филармонии», как остроумно назвал А.Гиндин художественного руководителя-директора Нижегородской филармонии Ольгу Николаевну Томину
Каждый раз это событие перекликается с юбилеем филармонии (в этом году 85 лет) и юбилеем творческой деятельности Ольги Николаевны в филармонии (с 1967 года).
 
В программу вечера вошли произведения, связанные и с биографией О.Н.Томиной, и с историей филармонии: «Полонез» А.Лядова ор.55 и «Академическая торжественная увертюра» И.Брамса ор.80, концерт №1 для фортепиано с оркестром М.Равеля с участием 10-летнего стипендиата фонда «Новые имена» Даниила Абросимова, песня Д.Шостаковича «Родина слышит» на слова Е.Долматовского с участием капеллы мальчиков Нижегородского хорового колледжа им.Л.Сивухина (художественный руководитель А.Орлов) и стремительный «Галоп» И.Дунаевского, преподнесенный как «подарок оркестра» с вывозом на сцену большого оригинального торта.
 
Звучали поздравления именитых музыкантов, находящихся 15 июня в самых разных городах и странах, но высказавших слова глубокого уважения, признания и огромной человеческой симпатии в адрес Ольги Николаевны в своих видеообращениях. Среди поздравивших такие звезды мировой сцены как Д.Мацуев, Е.Мечетина, Ю.Башмет, В.Гергиев, Е.Князев, А.Гиндин, Г.Дмитряк и Государственная академическая хоровая капелла России им.А.Юрлова.
 
С поздравлением от Губернатора Нижегородской области Г.Никитина выступила Министр культуры Наталья Суханова, назначенная на должность именно в этот день – 15 июня.
 
Всех с открытием нового сезона! 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
18 Июнь 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!