Наверх
20 лет "Альянс-Франсез Нижний Новгород": крепкие культурные связи с Нижегородской филармонией

РОССИЯ-ФРАНЦИЯ:

К 20-летнему юбилею «Альянс Франсез - Нижний Новгород»

Предыстория: В начале 1990-х годов Нижегородская филармония начала активное сотрудничество с Французским культурным центром в Москве (ныне - Французский Институт) и Посольством Франции в России. В 1993 году в Нижнем Новгороде впервые прошли «Дни Франции»: на сцене Кремлевского концертного зала выступил «один из наиболее оригинальных талантов своего поколения», выдающийся французский пианист Жан-Эффлам Бавузе и яркий, динамичный Квартет Данель. Нижегородская музыкальная общественность высоко оценила талант и мастерство исполнителей. Как следствие — осуществление смелых и ярких новых проектов. Так, в последующие годы Жан-Эффлам Бавузе исполнил в Нижнем Новгороде полные циклы фортепианных концертов Прокофьева и Бетховена, виртуозные концерты Листа и Шопена, а также все фортепианные произведения Равеля, принимал участие в Международном фестивале искусств им. А.Д. Сахарова.

С 2001 года, в связи с появлением одной из первых в России культурно-просветительских общественных организаций «Альянс Франсез — Нижний Новгород», начался новый, еще более интенсивный этап российско-французского культурного обмена. Совместные творческие проекты Филармонии и «Альянс Франсез - Нижний Новгород», при неизменной поддержке Посольства Франции и Французского института, вносят заметный вклад в развитие культуры Нижнего Новгорода, охватывая разные жанры и виды современного искусства - музыку, живопись, кинематографию.

Творчество композиторов и исполнителей Франции стало неотъемлемой частью программ Международного фестиваля искусств им. А.Д. Сахарова, которые проводятся в Нижнем Новгороде с 1992 года. На Первом Сахаровском фестивале в Нижнем Новгороде впервые выступил живущий во Франции пианист Валерий Афанасьев («Картинки с выставки» Мусоргского и творческий вечер в зале Нижегородской консерватории). В 1993 году, на Втором фестивале, музыкальное искусство Франции представлял дирижер Антонио де Альмейда, который принял участие в заключительном концерте фестиваля. В 1995 году участником III фестиваля стал уже знакомый нижегородцам французский квартет «Данель» (квартеты Дебюсси Десапена, Чайковского), в 1996 — вновь Жан-Эффлмам Бавузе с исполнением Пятого концерта Прокофьева.

С появлением организации «Альянс Франсез - Нижний Новгород» одной из замечательных традиций Сахаровских фестивалей стало проведение Дней Франции.

В 2002 году при поддержке этой организации на Седьмом Сахаровском фестивале состоялось выступление выдающейся певицы Франсуазы Полле, блестяще исполнившей в сопровождении Нижегородского оркестра монооперу Пуленка «Человеческий голос».

В 2004 году, в рамках Восьмого Сахаровского фестиваля прошел концерт «Такой разный джаз» с участием первой джазовой скрипки мира Дидье Локвуда (Франция) и Даниила Крамера (фортепиано, Россия).

В 2006 году участниками Дня Франции на Девятом Сахаровском фестивале стали певцы Карин Дюран (сопрано) и Жан-Мишель Кон (баритон).

В 2008 году с программой «Триумф французской оперетты» (Ж. Оффнбах) на Десятом фестивале выступили певцы Изабель Верне (сопрано) и Ришар Буске (тенор) и дирижер из Франции Венсан Монтей.

«Дни Франции» в рамках Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова увенчались проведением в 2010 году масштабного Французского сезона на XI Сахаровском фестивале, приуроченного к перекрестному Году культур России и Франции. В течение 11 дней российские слушатели с восхищением открывали для себя новые имена и современную культуру Франции, знакомясь с искусством Национального симфонического оркестра города Лилль и маэстро Жана-Клода Казадезюса, солистки Софи Фурнье, замечательного пианиста Жана-Эффлама Бавузе. Сенсацией фестиваля стало первое в Нижнем Новгороде концертное исполнение оперы Сен-Санса «Самсон и Далила» с участием французских певцов Изабель Верне и Даниэля Гальвеза-Валлейо в сопровождении Академического симфонического оркестра Нижегородской филармонии под руководством дирижера Венсана Монтея. Во Французском сезоне приняли участие и выдающиеся российские артисты: пианист Денис Мацуев, мастер художественного слова Антонина Кузнецова, Государственный квартет имени Бородина, Юрий Башмет и его камерный ансамбль «Солисты Москвы», исполнившие свою программу на инструментах выдающегося французского мастера Жана Батиста Вильома из Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов. В Нижегородском художественном музее состоялась выставка работ известного французского художника Фабриса Ибера, а в Центральной областной библиотеке им. Ленина - книжная выставка «История Франции в мемуарах». Нижегородская консерватория совместно с Нижегородским лингвистическим университетом провела научную конференцию «Сердцем слушая Францию» с участием известных российских искусствоведов, в рамках которой состоялась презентация книги «Дебюсси и стиль модерн» одного из ведущих специалистов по творчеству Дебюсси в России нижегородского музыковеда Беллы Егоровой.

Следует отметить, что Французский сезон на Сахаровском фестивале стал лишь кульминацией огромного числа концертных программ, которые Нижегородская филармония провела под знаком «Года России–Франции» - более 90 концертов в Нижегородской филармонии были так или иначе связаны с культурой Франции, в Нижнем Новгороде звучала музыка Равеля, Дебюсси, Бизе, Лало, Франка, Пуленка и многих других французских композиторов; зрители услышали произведения Экзюпери, Перро и Мериме в исполнении лучших российских актеров. Гостями нижегородцев были такие всемирно известные исполнители, как лауреат VI Международного конкурса им. П.И. Чайковского Паскаль Девуайон (фортепиано), дирижер Даниэль Кавка, Гуенаель Керлео (кельтская арфа), Лоиг Троель (диатонический аккордеон), оперная певица Фабьен Конрад, исполнившая самые сложные оперные партии, и неподражаемое джазовое трио Жаки Террассона с программой «Джазовые мелодии Парижа».

В 2012 году в Днях Франции на XII Сахаровском фестивале приняли участие Джазовое трио Ярона Эрмана и пианист Михаил Рудь, исполнивший «Картинки с выставки» Мусоргского с видео-инсталляцией и Второй фортепианный концерт Шостаковича в сопровождении Нижегоросдкого симфонимческого оркестра. В Арсенале состоялась выставка из коллекции Музея изобразительных искусств г. Нанта (Франция) "Попытки жанровой интерпретации. Трансформация портрета и пейзажа - от классики до современности".

На XIII Сахаровском фестивале в 2014 году впервые выступили молодой талантливый пианист Грегори Прива и его джазовое трио, которые исполнили завораживающие мелодии карибского джаза и джазовые стандарты.

В 2016 году, в рамках XIV фестиваля россияне познакомились с французским джазовым квинтетом «Римендо», который представил публике весьма изысканную и необычную программу «Джаз и поэзия: озорные импровизации», основанную на сочетании великой французской поэзии и джазовых импровизаций. Сенсациями стали и новые синтезированные проекты "русского парижанина", пианиста Михаила Рудя. В 2014 году Михаил Рудь познакомил нижегородцев со своим уникальным инновационным проектом «Русский Париж». Прозвучали «Петрушка» Игоря Стравинского с демонстрацией мультимедийного фильма режиссера Энтони Уилкинсона, в котором приняли участие танцоры и кукольный театр «Little Angel Theatre» из Лондона, и музыкальная композиция, сопровождаемая показом анимационного фильма «Цвет звука», созданного Михаилом Рудем по неизданным эскизам Марка Шагала и фрескам плафона Парижской Оперы ("Opera Garnier"). В 2016 году он показал на Сахаровском фестивале свой новый проект «Гении анимации», посвященный гениальному русско-французскому художнику-графику, аниматору, книжному иллюстратору, изобретателю игольчатого экрана Александру Алексееву.

«Дни Франции», включенные в программу XV фестиваля искусств им. А. Сахарова (2018), вновь порадовали публику знакомством с замечательными французскими музыкантами: джазовым квартетом "Old & New Songs"/''Старые и новые песни'' и лауреатом последнего международного конкурса им. П.И. Чайковского пианистом Люка Дебаргом, который исполнил в Нижнем Новгороде произведения Шопена и Шимановского,

На последнем XVI Сахаровском фестивале в 2021 году участниками Дня Франции стали музыканты струнного квартета «Diotima» (Франция), впервые в Нижнем Новгороде исполнившие произведение «Итак, ночь» Анри Дютийе, а также струнные квартеты классиков французской музыки Дебюсси и Равеля.


Ольга Томина

Президент «Альянс Франсез - Нижний Новгород»

Художественный руководитель-директор Нижегородской филармонии

Почетный гражданин г. Нижнего Новгорода

Кавалер Ордена Почетного Легиона Франции

и Ордена Академических Пальм

 

20 Декабрь 2021




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!