Наверх
Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича исполнилось 83 года

1500 концертов для 300 000 зрителей ежегодно

Основанная 1 декабря 1937 года, она все прошедшие десятилетия остается главным организатором симфонических, камерных, органных,​ детских, литературных концертов в Нижнем Новгороде и области, а ее Кремлевский концертный зал - центральной концертной площадкой города, где выступают лучшие российские и зарубежные исполнители, где проходят уникальные музыкальные фестивали, где звучат шедевры мировой классики и интересные премьеры.
Эти годы отмечены стремительными темпами развития традиций и созданием новых форм концертной деятельности:

✓ организованый М. Ростроповичем и И. Гусманом в 1962 году первый горьковский фестиваль "Современная музыка", положивший начало всем последующим российским фестивалям.

✓ Масштабный монографический фестиваль Д. Шостаковича в 1964 году и его единственное дирижерское выступление за пультом Горьковского симфонического оркестра.
премьера Первой симфонии А. Шнитке в 1974 году, вызвавшая бурный общественный резонанс, и его первый монографический фестиваль в 1979 году.

премьеры поздних симфоний​ Д. Шостаковича, мировые премьеры многих сочинений современных композиторов,​ приезды великих музыкантов С. Рихтера, Э. Гилельса,​ Д. Ойстраха, Л. Когана, М. Ростроповича, Г. Вишневской, И. Козловского, И. Архиповой...
Международный фестиваль искусств имени А. Сахарова, основанный в 1992 году художественным руководителем филармонии Ольгой Томиной и выдающимся виолончелистом Валентином Берлинским и ставший крупнейшим российским музыкальным форумом, первым из отечественных фестивалей принятый в Европейскую Ассоциацию Фестивалей при ЮНЕСКО. Каждый из 15 прошедших Сахаровских фестивалей оставил заметный след в культуре не только нижегородского региона, но и всей России.

Нижегородцам дороги и другие филармонические традиции:
насыщенные сезоны с участием артистов и коллективов мировой величины, разножанровые абонементные циклы
26 фестивалей «Новые имена», где шанс выйти на большую сцену получают молодые талантливые музыканты (многие из победителей фестиваля – Даниил Трифонов, Максим Емельянычев, Денис и Владислав Кожухины, Никита Власов, Светлана Смолина, Евгений Брахман и другие – сегодня с успехом выступают на сценах лучших концертных залов мира)
✓ создание первой в России "Филармонии школьника" - системы художественно-эстетического воспитания юных нижегородцев, которую выдающийся мастер художественного слова Д. Журавлев назвал "горьковским чудом" (ежегодно филармония проводит более 1000 концертов в рамках циклов музыкальных и литературных программ в центральных залах города, а также выездные циклы для разных возрастных категорий учащихся общеобразовательных и музыкальных школ)
✓ организация первых в стране «Сельских филиалов филармонии» в колхозах области
✓ не имеющая аналога в России традиция летних благотворительных сезонов симфонической музыки, существующая с 1957 года
✓ начинание последних лет - онлайн-трансляции лучших филармонических концертов в Виртуальном концертном зале (Нижегородская филармония стала первым в регионе учреждением искусства, где появится виртуальный концертный зал)

В 1997 году Нижегородская филармония и ее симфонический оркестр первыми из нестоличных концертных организаций России были удостоены почетных званий «Академические»; в 1998 году филармония стала лауреатом, а в 2000 году победителем конкурсов «Окно в Россию»; в 2001 признана лауреатом как «Лучшая филармония года». В 2004 году филармонии присвоено имя М.Л. Ростроповича с согласия самого Маэстро. В 2010 году Нижегородская филармония была удостоена почетного статуса «Национальное достояние России».

01 Декабрь 2020




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!