Наверх
К 100-летию со дня рождения Израиля Борисовича Гусмана!

Сегодня, 18 августа, исполнилось 100 лет со дня рождения Израиля Борисовича Гусмана!

Многие нижегородцы помнят имя бессменного в течение тридцати лет главного дирижера симфонического оркестра Горьковской филармонии Израиля Гусмана. Он по праву считается человеком, изменившим музыкальную жизнь города Горького.
И символично, что в год своего 80-летия Нижегородская филармония чествует юбилейную дату выдающегося дирижера серией концертов. В июле вечером памяти Израиля Гусмана завершился летний благотворительный сезон, а уже 5 октября филармония ОТКРОЕТ новый сезон концертом, приуроченным к 100-летию со дня рождения дирижера!
В рамках Абонемента №1 «Пять из десяти» прозвучит «Кармен-сюита» Бизе-Щедрина и сюита из балета «Золотой век» Шостаковича в исполнении Академического симфонического оркестра под управлением Александра Скульского. Также ожидается музыкальный сюрприз от Владимира Спивакова, который, как Вы знаете, учился дирижерскому мастерству именно у Гусмана! «За пульт я впервые встал именно в Горьком. Искусству дирижирования учился у замечательного музыканта Израиля Борисовича Гусмана, в течение многих лет приезжал к нему из Москвы», - отмечал во многих интервью Спиваков.
«Эпоха Гусмана» - золотая эпоха в жизни филармонии и его симфонического оркестра, период кардинальных преобразований: введение абонементной системы концертов, увеличение числа оркестрантов, летние открытые концерты на берегу Волги и, конечно, фестивали современной музыки. По инициативе Мстислава Ростроповича и Израиля Гусмана в Горьком (да и во всем Советском Союзе) был проведен первый фестиваль «Современная музыка», вызвавший огромный интерес музыкальной общественности страны. Именно поэтому Дмитрий Шостакович сказал на закрытии первого фестиваля, что Москва «на время стала музыкальным пригородом Горького». На этих фестивалях в качестве солистов выступали самые выдающиеся музыканты.

Кстати, в Нижнем Новгороде установлена мемориальная доска в память Израиля Борисовича Гусмана на стене дома # 6 по улице Варварская, где он долгие годы жил со своей не менее замечательной супругой - народной артисткой России, актрисой академического театра драмы Л. С. Дроздовой.

16 Август 2017




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!