Наверх
Такой музыкальной традиции нет ни в одном городе России!

Нижегородская филармония откроет юбилейный 60-й сезон летних благотворительных концертов.

Со 2 июня по 28 июля нижегородцы и гости города смогут бесплатно посетить концерты Академического симфонического оркестра и музыкального лектория Нижегородской филармонии.

На сцене Кремлевского концертного зала выступят приглашенные дирижеры и артисты из Москвы, Архангельска, Чебоксар, Израиля, Испании и Нидерландов. В рамках благотворительного сезона планируется провести 24 концерта, которые будут проходить три раза в неделю по средам, пятницам и воскресеньям в 18.00. Как обычно, посетители филармонии услышат музыку самых разных жанров, стран и временных эпох. Эти концерты ежегодно проводятся при поддержке Администрации г. Нижнего Новгорода.
На Открытие летнего сезона 2 июня прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром №1 Фредерика Шопена и Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса. Солисты – лауреат международных конкурсов, стипендиат благотворительного фонда «Новые имена», учащийся ЦМШ (Москва, класс Е.Мечетиной) Арсений Ланин (фортепиано) и заслуженная артистка России Екатерина Зимина (скрипка). Дирижер — художественный руководитель и главный дирижер оркестра, народный артист России Александр Скульский.
«60-й юбилейный сезон летних благотворительных концертов оказался весьма насыщенным и разнообразным. Особого внимания заслуживает концерт 16 июня, приуроченный к юбилею художественного руководителя-директора филармонии Ольги Томиной. Премьерными будут сразу несколько концертов: с участием солиста оркестра ГАБТа РФ И. Паисова, где впервые в нашем городе прозвучат Концерт для гобоя с оркестром Кривицкого и Концерт для саксофона с оркестром (версия для альта с оркестром) Глазунова, а также концерт творческого объединения студентов НГК им. Глинки «Молодая опера», где слушателей также ждет очередная премьера – исполнение оперы Пуччини «Плащ». Последний же концерт сезона будет посвящен 100-летию народного артиста России И.Б. Гусмана», - отметил А.М. Скульский.
В рамках предстоящего юбилейного сезона летних благотворительных концертов генеральным партнером выступила компания «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт», которая активно реализует различные благотворительные программы. Одним из основных направлений является поддержка культурных учреждений и мероприятий. В 2016 году Общество было отмечено почетным дипломом «Благотворителю» за осуществление активной благотворительной деятельности на территории Нижегородской области. В 2017 году «ЛУКОЙЛ-Волганефтепродукт» поддерживает юбилейные летние благотворительные концерты Нижегородской государственной академической филармонии имени М. Ростроповича, благодаря которым жители и гости региона имеют возможность познакомиться с исполнительским искусством музыкантов, признанных мастеров своего дела.
СПРАВКА. Летние благотворительные сезоны, которые Нижегородская филармония ежегодно проводит с 1958 года, - своеобразная визитная карточка столицы Поволжья. Нижегородцы гордятся этой многолетней непрерывной и уникальной традицией - такого нет ни в одном городе России! Проходящие ранее на открытой эстраде Волжского откоса, а теперь в Кремлевском концертном зале разнообразные и яркие концертные программы пользуются огромной любовью и популярностью у многих тысяч горожан и гостей города. Как показывает практика, почти на всех благотворительных концертах летней серии аншлаг. Это говорит о возрастающем интересе нижегородцев к прекрасной классической музыке.

16 Май 2017




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!