Наверх
Шоу "Наследники Сибири": мультимедийные спецэффекты и иммерсивные технологии, виртуозная хореография и искусное вокальное мастерство

Полторы тысячи единиц костюмов и реквизита, около тридцати мультимедийных картин и восемь сцен с технологиями дополненной реальности, более сотни солистов, двадцать три музыкальных аранжировок отличает концертную программу культурного достояния Сибири — Государственного академического Омского русского народного хора.

26 марта в Кремлевском концертном зале коллектив представит шоу дополненной реальности "Наследники Сибири". В программу вечера войдут лучшие номера из «золотого фонда» хора и новые вокально-хореографические постановки, отмеченные своеобразием сибирских мелодий, чудесными узорами народных танцев, озорством и удалью русской души.
Основу неповторимой музыкальной стилистики коллектива составляют обработки подлинных напевов и наигрышей, бытовавших на обширной территории Алтайского и Красноярского краев, а также Новосибирской, Якутской, Томской и Тюменской областей.
С помощью применения новейшей технологии дополненной реальности (AR) у каждого слушателя в телефоне «оживут» батальные сцены походов казаков и сказочные сибирские леса, а также узнаваемый символ Омского хора – медведь с балалайкой.

«Омский народный хор не назовешь только реставратором и хранителем старой народной песни. Он сам – живое воплощение народного творчества наших дней, он выразитель массовых настроений, чаяний нашего времени. Может быть, поэтому светлая мажорная тональность решительно преобладает в концертах. Редко кому из актеров удается добиться такого контакта со зрителями...», — пишет британская газета «The Daily Telegraph».

Государственный академический Омский русский народный хор создан в 1950 году. Своей миссией коллектив ставит наиболее полно отразить колорит родного края с его своеобразными песнями, особенной манерой их исполнения, обрядами, плясками и частушками, воссоздать поэтический образ Сибири, её прошлое и настоящее. С первых дней существования он начал интенсивную творческую работу, став настоящей художественной лабораторией. Коллектив отмечен многочисленными наградами международных и всесоюзных конкурсов, является одним из ведущих профессиональных народных коллективов России. За последние годы хор побывал в Греции, Италии и Нидерландах, Испании и Португалии. Летом 2013 года коллектив представил Омскую область на Международных фестивалях фольклора во Франции и Италии, а также на XVI Фестивале российского искусства в Каннах.

19 Февраль 2024




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!