Наверх
Исполнилось 55 лет с момента дирижерского дебюта маэстро Александра Скульского за пультом нижегородского симфонического оркестра

 

На летней эстраде Волжского откоса 12 июля 1967 года состоялся первый концерт маэстро Александра Скульского за пультом Горьковского симфонического оркестра.

В 1965 году он начал работать музыкальным редактором, еще будучи студентом Нижегородской консерватории. В 1968 году был принят на должность ассистента дирижера, а в 1971 году — дирижера Горьковского симфонического оркестра, одновременно совершенствуя мастерство в Ленинградской консерватории под руководством профессора Н.С. Рабиновича. Яркая творческая деятельность, огромный профессиональный опыт, блистательная эрудиция и большой организаторский талант позволили А.М. Скульскому в 2000 году занять пост художественного руководителя и главного дирижера оркестра. Под его руководством значительно обогатилась творческая жизнь коллектива: появились оригинальные симфонические абонементы, возобновились зарубежные гастрольные поездки, в составе оркестра возникли различные ансамбли необычных составов. Творческая активность музыкантов, их стремление к освоению нового находит неизменную поддержку у главного дирижера оркестра и значительно обогащает не только симфонический, но камерный репертуар филармонии.

12 Июль 2022




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!