Наверх
Впервые в Нижнем Новгороде - Фестиваль "Голос флейты"

Один из самых старинных духовых инструментов из группы деревянных (поскольку первоначально эти инструменты изготавливались из дерева). Согласно древнегреческому мифу, ее создателем считался сын Гефеста - Ардал. Любимый музыкальный инструмент прусского короля Фридриха Великого, который он ласково называл "принцессой". Это всё о ней - о ФЛЕЙТЕ!

Впервые в Нижнем Новгороде!

13 и 14 декабря в Малом зале Нижегородской филармонии пройдет фестиваль "Голос флейты", посвященный искусству игры на этом инструменте с воздушным, «порхающим» звуком, напоминающим пение птиц. На фестивале прозвучит флейтовая музыка разных эпох и стилей. 

В концерте участвуют ведущие солисты музыкальных коллективов Москвы и Нижнего Новгорода.

В камерной программе ПЕРВОГО ДНЯ: КРЕБС, К.Ф.Э. БАХ, ГЕНДЕЛЬ, МЕРКАДАНТЕ, ВИТАЛИ, ВИВАЛЬДИ, КАРГ-ЭЛЕРТ, ШОСТАКОВИЧ, КЛАРК, ЛАРСОН, ИЧИАНАГИ, ОНЕГГЕР, ВАСКС, ЛАМБ, ВИЛЛА-ЛОБОС, БЕТХОВЕН.

ВТОРОЙ ДЕНЬ фестиваля пройдет в сопровождении Камерного ансамбля солистов симфонического оркестра Нижегородской филармонии "Camerata sinfonica" под управлением народного артиста России Валентина Жука (Россия-Нидерланды). В программе: И.С. БАХ, ВИВАЛЬДИ, КВАНЦ, ТЕЛЕМАН, ШОПЕН, ДОЭРТИ, ФУТ, ГОДАР, СЕН-САНС.

Концерты ведет музыковед Наталья Палавина.

Гостями фестиваля выступят Ирина Стачинская, Зоя Вязовская и Илья Пирогов, которые представят свои лучшие сольные программы и проведут мастер-классы по основным исполнительским вопросам для учащихся и студентов.

Мастер-классы проводятся в Малом зале 13 декабря — с 15-30 до 17-45, 14 декабря — с 14-00 до 15-45

Кроме того, на фестивале будет представлена уникальная возможность пообщаться с единомышленниками и завести новые профессиональные знакомства. Для музыкантов и тех, кто всерьез намерен ими стать, в пресс-центре филармонии будет организована выставка инструментов и аксессуаров ведущих мировых брендов от «Московского Флейтового Центра»
В рамках выставки проводятся консультации по индивидуальному подбору инструмента, рекомендации по уходу и настройке, экспресс-ремонт, мастер класс по выявлению и устранению типичных неисправностей под руководством Николая Плотникова - единственного сертифицированного специалиста в России по обслуживанию американских и японских флейт.

Выставка работает в помещении пресс-центра филармонии (к. 17)
13 декабря — с 15-00 до 18-30, 14 декабря - с 10-30 до 18-30
14 декабря в 16-00 — мастер-класс Николая ПЛОТНИКОВА


 

13 Ноябрь 2018




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!