Наверх
Весна в филармонии: иностранцы, саксофон и премьера!

6 апреля в 18:30 на сцене Кремлевского концертного зала пройдет седьмой концерт абонемента №1 «Пять из десяти». В этот день нижегородцев ждет первое исполнение в Нижнем Новгороде произведения норвежского композитора Мартина Ромберга - "Грёзы" (сказка о Талиесе) для саксофона с оркестром. Впервые в нашем городе также выступит саксофонист Ола Рокконес. Дирижер – Фабио Мастранджело (Италия-Россия).
Ола Рокконес родился в 1983 году в Тромсё (Норвегия), в 2007 году окончил Консерваторию Тромсё, где обучался под руководством известных мастеров - Вибеке Брейан, Жан-Ива Фурмо и Йона Пола Индерберга. В 2012 году получил Премию в области культуры коммуны Тромсё. Выступал с различными оркестрами Норвегии, России, Германии и Франции. Не смотря на то, что Рокконес впервые выступает в Нижнем Новгороде, российскую публику он знает уже достаточно хорошо:
“Выступать перед российской публикой – это большая ответственность. В России у людей большое культурное наследие, поэтому они глубоко и тонко воспринимают музыку, переживают ее на очень высоком интеллектуальном уровне. Здесь слушатели – это еще и участники музицирования”.


Фабио Мастранджело многие признают «самым известным итальянцем в музыкальных кругах современной России». Однажды приехав в Россию, он влюбился в эту страну, стал ее горячим патриотом и остался здесь жить навсегда. Сегодня маэстро является главным приглашенным дирижером Новосибирского симфонического оркестра, художественным руководителем Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», художественным руководителем и главным дирижёром основанного им Камерного оркестра «Северная симфониетта», а также постоянным приглашенным дирижером Мариинского театра и других театров России. Этот обаятельный и импульсивный дирижер стал близким другом и постоянным гостем Нижегородской филармонии.
В программе вечера также прозвучит Концерт для саксофона с оркестром Александра Глазунова и Симфония до минор Эдварда Грига.

12 Март 2018




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!