Наверх
Испанская сарсуэла в Нижнем Новгороде!

«Для большинства из вас Сарсуэла – это просто труднопроизносимое слово.
Для меня слово сарсуэла означает нечто очень особенное – это колыбельные, которые родители пели мне с первых дней жизни, когда нежно качали меня на руках».

Пласидо Доминго.

Редкая возможность услышать настоящую испанскую сарсуэлу появится у всех нижегородцев и гостей города 12 июля в 18:00. В рамках Летнего благотворительного сезона пройдет концерт испанской сарсуэлы - романсы и дуэты прозвучат в исполнении двух солисток из Испании – Лали Чалайа (сопрано) и Марии Мораледа Гарсия (сопрано). В концерте примет участие Академический симфонический оркестр под управлением Александра Скульского.

Сарсуэла – это лирико-драматический испанский жанр, в котором соединены разговорные сцены, пение и танцы. Считается, что название жанра произошло от названия охотничьего павильона, расположенного недалеко от Мадрида, в котором в XVII веке впервые были устроены такого рода представления при испанском королевском дворе.

Часто сарсуэлу сравнивают с оперой и опереттой, но между ними существуют различия. Сарсуэла – это типично испанское представление, которое никогда не выходило за пределы страны, за исключением испаноязычной Америки. Она всегда противостояла влиянию итальянской и венской оперы. Опера полностью поётся, тогда как в сарсуэле чередуются сцены певческие и сцены разговорные. Главная причина, которая не позволила сарсуэле пересечь границы страны, это ее местная тематика и народный фольклор. Сарсуэла ассимилировала народные песни и танцы, которые народ воспринимал как свои.

 В ожидании концерта предлагаем нашим слушателям насладиться классической сарсуэлой Пауло Соросабаля «No puede ser» («Этого не может быть») в исполнении Пласидо Доминго.

24 Июнь 2017




Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!